7 февраля 2020

Зуфар Иргалиевич встретился с представителями органов власти и местного самоуправления, работниками культуры, адвокатами, студентами металлургического колледжа. Встречи были посвящены обсуждению и разъяснению Законопроекта о предстоящих изменениях Конституции Российской Федерации, внесенного Президентом РФ в Государственную Думу.  Председатель Конституционного Суда З. И. Еникеев подчеркнул, что поправки к Конституции Российской Федерации в целом не меняют концепцию Основного Закона, принятого в 1993 году всенародным голосованием. Данный проект не затрагивает 1,2 главы Конституции, в которых речь идет об основах конституционного строя, о правах и свободах человека и гражданина, таким образом, основы конституционного строя Российской Федерации остаются незыблемыми.

Проект предлагает поправки в 22 статьи глав с 3 по 8 Конституции Российской Федерации. Эти поправки направлены на закрепление социальных гарантий для граждан, что очень важно, перераспределение полномочий между различными ветвями власти, усиливается гарантия осуществления местного самоуправления, которая будет входить в единую систему публичной власти Российской Федерации.

• ​4-6 февраля 2020 года Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан З.И. Еникеев совершил рабочий визит в г. Белорецк.