25 Декабря 2019

24 декабря 2019 года Конституционный Суд Республики Башкортостан провел Круглый стол «Конституция Российской Федерации и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации: пути реализации», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации и Дню Конституции Республики Башкортостан. В работе Круглого стола приняли участие представители судейского корпуса, федеральных и республиканских органов государственной власти, правозащитных организаций, а также ведущие ученые правоведы, и представители смежных общественных наук (истории, философии, политологии, экономики и т.д.) и другие.

Открыл заседание Круглого стола Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан З.И. Еникеев. В своем вступительном слове он, прежде всего, поздравил от имени Конституционного Суда всех присутствующих с Днем Конституции Республики Башкортостан. Он отметил, что «со дня принятия этого исторического документа прошло вот уже чуть более четверти века… Это было очень интересное время, время, так называемого «политического романтизма», но также и время бурной и плодотворной работы, больших и здоровых амбиций».

Также З.И. Еникеев подчеркнул, что решение посвятить Круглый стол теме реализации Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Российской Федерации было обусловлено не только ее перманентной актуальностью, но взаимосвязанностью норм Конституции России и конституционных (уставных) норм субъектов федерации.

Также в заседании приняли участие Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев. Приветствуя участников встречи, он отметил, что 12 декабря 1993 года Россия начала писать новейшую историю, в которой новый Основной закон признал высшей ценностью человека, его права и свободы, установил основы демократического порядка и обязал государство соблюдать и защищать эти новые базовые ценности. Председатель Государственного Собрания РБ также сказал, что в настоящее время правовая система Башкортостана является составной частью общефедеральной системы, ее логическим продолжением и конкретизацией в условиях республики, включает 6 кодексов и свыше 240 базовых законов, множество подзаконных нормативных правовых актов и носит комплексный характер. Константин Толкачев рассказал также о возможных направлениях развития конституционного законодательства.

Также с приветственным словом к участникам Круглого стола выступили заместитель Председателя ЦИК РБ М.В. Гадилов и вице-президент Академии наук Республики Башкортостан А.И. Акманов.

Различные аспекты реализации отдельных положений Конституции Республики Башкортостан были затронуты в выступлениях его участников. Так, Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Р.Ф. Каюмов, свой доклад посвятил теме становления в Республике Башкортостан института Уполномоченного по правам человека. Доцент кафедры права Восточной экономико-юридической гуманитарной академии Е.Н. Босова, рассмотрела отдельные проблемы реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации. Директор Центра стратегических и междисциплинарных исследований Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук И.У. Зулькарнай осветил блок экономических вопросов и вопросов фискальной политики государства. Профессор кафедры теории государства и права Института права Башкирского государственного университета А.Н. Тимонин, представил тему «Конституционное демократическое государство».

С расширенным докладом на тему конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации выступила проректор по научной работе Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, член Научно-консультативного совета Конституционного Суда Республики Башкортостан С.Б. Сафина. Особое внимание в выступлении было уделено отдельным вопросам современного состояния и путей совершенствования конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации и республики Башкортостан, в частности.

Участники отметили, что на заседании Круглого стола они имели возможность обсудить с коллегами актуальные вопросы тематики, наметить дальнейшие пути научного сотрудничества и применения своих научных исследований в правоприменительной практике, и выразили надежду, что встречи в таком формате станут ежегодной традицией.

В завершении встречи участникам Круглого стола было представлено очередное издание Конституционного Суда Республики Башкортостан – сборник материалов Всероссийской конференции «Конституции Республики Башкортостан – 25 лет: итоги и перспективы развития».

• 24 декабря 2019 года Конституционный Суд Республики Башкортостан провел Круглый стол, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации и Дню Конституции Республики Башкортостан