Валеев Мунир Минниярович

Подразделение: Состав Суда
Должность: Судья Конституционного Суда Республики Башкортостан

Дата и место рождения:

Родился 23 февраля 1959 года в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан. Татарин.

Трудовая деятельность:

Трудовую деятельность начал в 1976 году на Стерлитамакском молочном комбинате в качестве слесаря-ремонтника. С 1978 по 1983 годы учился на юридическом факультете Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. С 1983 по 1999 годы служил в органах прокуратуры Республики Башкортостан: помощником, следователем, заместителем Учалинского межрайонного прокурора, прокурором Зианчуринского района, прокурором отдела, начальником надзорного отдела управления по надзору за законностью судебных постановлений прокуратуры Республики Башкортостан, заместителем Ишимбайского межрайонного прокурора, старшим помощником прокурора г. Стерлитамака. В 1999-2001 годах являлся руководителем службы судебных приставов по г. Стерлитамаку. В 2001 году Указом Президента Российской Федерации назначен на должность судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан, 2009 по 2012 годы работал председателем Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан. С 2017 по 2019 год состоял в должности заместителя руководителя Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» по правовым вопросам. 28 ноября 2019 года назначен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан на должность судьи Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Звания и награды

Почетные грамоты Верховного Суда Республики Башкортостан и Судебного департамента в Республике Башкортостан, Почетная грамота Стерлитамакского городского Совета за вклад в укрепление законности. Знак отличия Российской Федерации «За верность закону» 2 степени в 2019 году.