Валеев Хайдар Арсланович

Подразделение: Состав Суда
Должность: Заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Биография

Родился 20 марта 1959 года в д. Тепяново Абзелиловского района Республики Башкортостан. Башкир.

Трудовая деятельность:

Трудовую деятельность начал в 1974 году разнорабочим колхоза имени Калинина Абзелиловского района. С 1980 по 2000 годы работал агрономом-мелиоратором, заместителем председателя колхоза имени Калинина Абзелиловского района, секретарем парткома колхоза имени Кирова Абзелиловского района, инструктором идеологического отдела Абзелиловского райкома КПСС, главным агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Абзелиловского района, заместителем главы администрации Абзелиловского района по социальным вопросам, директором коопзаготпрома Абзелиловского райпотребсоюза, заместителем начальника управления, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия, первым заместителем главы администрации Абзелиловского района – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия. В 2000 году являлся первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан. С 2000 по 2008 годы работал на должностях начальника управления по работе с территориями и кадрами, заместителя начальника управления по работе с территориями и кадрами - заведующего отделом государственной, муниципальной службы и кадров, заместителя начальника управления по работе с территориями и кадрами Администрации Президента Республики Башкортостан. В 2008–2011 годах являлся первым проректором Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. В 2011–2019 годах работал председателем Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан. В марте 2019 года был назначен начальником Управления Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике. 19 сентября 2019 года назначен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан на должность заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Звания и награды

Кандидат юридических наук. Доцент. Автор более 40 научных работ. Почётное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан". Орден Салавата Юлаева. Орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Благодарность Президента Российской Федерации. Благодарственное письмо Президента Российской Федерации.