Еникеев Зуфар Иргалиевич

Подразделение: Состав Суда
Должность: Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан

Биография

Дата и место рождения: Родился 4 марта 1951 года в д. Мукасово Баймакского района Республики Башкортостан. Башкир.

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал в 1968 году рабочим. В 1973 году окончил Свердловский юридический институт. С 1973 года начал работать по юридической профессии следователем прокуратуры Дуванского района, старшим следователем прокуратуры г. Салавата, следователем прокуратуры Баймакского района. С 1978 по 1990 годы работал юрисконсультом Сибайского мясокомбината, зам. начальника УЖКХ, помощником начальника штаба ГО г. Сибая, окончил аспирантуру, работал старшим преподавателем юридического факультета Башкирского государственного университета. С 1990 по 2010 избирался депутатом Верховного совета и депутатом четырех созывов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, был представителем России в Конгрессе местных и региональных властей Европы. С 2010 по 2013 годы возглавлял Секретариат Парламента Республики Башкортостан. С 2013 года – председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам. 29 мая 2014 года назначен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан на должность Председателя Конституционного Суда Республики Башкортостан.

Звания и награды

Почётное звание "Заслуженный юрист Республики Башкортостан"; Доктор юридических наук, профессор; Член - корреспондент Академии наук Республики Башкортостан; Автор более 100 научных работ; Орден Салавата Юлаева.